Обеспыливание и упрочнение бетонного пола — Топпинг
Оставить заявку

Обеспыливание и упрочнение бетонного пола — Топпинг

Бетон широко применяется в строительстве, однако он имеет ряд недостатков. Из-за них его нельзя использовать для устройства промышленных полов, интенсивно эксплуатирующихся в экстремальных условиях. Без покрытия он плохо переносит ударные нагрузки, в материале легко образовываются трещины и выбоины. Кроме того, на поверхности бетонной стяжки постоянно собирается пыль вследствие протекающих процессов коррозии.
Современные технологии позволили использовать бетон для создания полов, подвергающимся большим нагрузкам. Инновации заключаются в использовании специальных добавок для упрочнения верхнего слоя – топпингов. Благодаря этому бетонная стяжка приобретает новые свойства. Среди них:

✓Ударопрочность (сопротивление механическим нагрузкам).

✓Износостойкость (предельный срок эксплуатации такого пола увеличивается в несколько раз).

✓Устойчивость к воздействию некоторых химически активных веществ (машинного масла, бензина, дизельного топлива).

✓Гигиеничность (поверхность получается более гладкой и плотной, за ней легче ухаживать, исчезает пыление).

С помощью некоторых видов топпингов бетонному полу можно дополнительно придать антистатические и светоотражающие свойства (уменьшить расходы на освещение), большую внешнюю привлекательность.

Виды топпингов

Чаще всего используют три вида топпингов: кварцевые, корундовые и металлизированные.

  • Кварц – наиболее популярный упрочнитель бетона. 
Напольное покрытие с кварцем применяют для объектов со средней нагрузкой – торговых центров, гаражей, складов и производственных цехов. Декорировать такой пол можно красящими пигментами.
  • Корундовые топпинги придают бетонным полам еще большую прочность. 
Корунд может быть как натуральным, так и синтетическим. Такие покрытия монтируют на активно эксплуатирующихся объектах, подверженных повышенным механическим нагрузкам. Благодаря корундовым частицам поверхность, имеющая легкий блеск, не истирается.
  • Металлизированные топпинги используют для полов, предназначенных выдерживать сверхвысокие нагрузки. 
Наполнитель имеет вид мелкой металлической стружки, полы с подобными добавками отличаются высочайшей стойкостью к ударным и истирающим воздействиям. Однако их нельзя использовать в условиях повышенной влажности, поскольку металл подвергается коррозии.
В качестве топпинга для пола может также выступать базальт, оксид титана, карбид кремния, другие минеральные или синтетические соединения.
Укладка топпинга
Топпинг наносится примерно через 5–6 часов после качественной заливки основания, выполненной с использованием бетона марки М 300.
  • Вначале на верхний слой стяжки наносят часть всего объема топпинговой смеси, рассчитанной для данного объекта (примерно две трети).
  • Равномерно распределяют ее.
  • После того как она впитает влагу из бетона, начинают затирку. Операция продолжается до тех пор, пока смесь полностью не внедрится в бетонную структуру. В процессе работы поверхность немного смачивают.
  • Далее наносят оставшуюся часть смеси и снова затирают до полного соединения с бетонным основанием.
  • Когда бетон начнет твердеть, приступают к финишной затирке специальными машинами, чтобы поверхность пола приобрела особую прочность и блеск.
  • Спустя несколько часов после завершения работ по затирке топпинга, пол покрывают силером – это специальная влагоудерживающая пропитка, которая препятствует слишком быстрому испарению влаги и, как следствие, растрескиванию стяжки в процессе набора прочности.
Выбор того или иного топпинга зависит от интенсивности эксплуатации напольного покрытия. При выполнении основания из бетона марки М300 кварцевый наполнитель усилит прочность пола в 1,5 раза; корундовый – в 1,8; металлический – в 2 раза.

Расход топпинга также зависит от планируемой нагрузки. Для небольших и средних значений рекомендуется использовать до 5 кг смеси на квадратный метр, для средних или высоких – 5–8 кг/кв. м.

Бетонные полы с топпингом от компании «ПрофПол»

Компания «ПрофПол» выполняет монтаж промышленных полов на разных типах объектов: индустриальных, спортивных, торговых, административных. Для гаражей, складов и производственных цехов предлагаются качественные бетонные полы, например, армированные бетонные основания с топпингом из корунда или кварца, созданные по ГОСТу.

Промышленные полы от «ПрофПол» имеют отменные эксплуатационные характеристики, поскольку специалисты компании используют передовые технологии, современное оборудование, высококачественный бетон. Практикуется индивидуальный подход к каждому заказчику, в том числе и при формировании цены. Бетонный пол, выполненный компанией «ПрофПол», имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, поскольку мы учитываем конкретные условия каждого объекта, фактические нагрузки и технологические требования. «ПрофПол» предоставляет гарантию на выполненные работы, а также осуществляет сервисное обслуживание.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.